厨师之家祝您有个愉快的体验!点任意处可关闭该提示
一.单位成品的成本计算
单位产品的成本,是指构成单一产品所耗用的主料成本.配料和调料成本。由于餐饮产品的加工有成批制作和单件制作两种类型,因此产品的成本计算方法也相应的有两种:
1.批量制作的单一产品的成本计算
其计算公式是:单位菜点成本=本批产品所耗用的原料总成本÷产品数量
本批产品所耗用的原料总成本=本批产品所用(主料成本+配料成本+调味品成本)
例:炸面包圈20个,用面粉750克,进价为2.8元/千克,菜油250克,成本为9.6元/千克,调料成本共计3.3元,求面包圈的单位成本。
解:面包圈单位成本=(2.8×0.75+9.6×0.25+3.3)÷20=7.8÷20=0.39元/个
答:面包圈单位成本为每个0.39元
2.单件制作的单一产品的成本计算
计算公式是:单一产品成本=产品所用(主料成本+配料成本+ 调味品成本)
例:某厨师制作蛋糕一个,用鸡蛋500克,每千克6.4元,白糖250克,每千克2.4元,其它辅料成本2元,求此蛋糕坯成本
解:蛋糕总成本=6.4×0.5+2.4×0.25+2=3.2+0.6+2=7.3元
答:此蛋糕坯成本为7.3元
二.宴会成本计算
1.根据宴会实际成本计算宴会成本
在掌握单一产品成本计算方法以后,计算宴会产品实际成本的方法是: 将组成宴会的各种原料成本相加,其总值即为该宴会产品的成本,用公式可表示为:
宴会成本=宴会产品(1)成本+宴会产品(2)成本+宴会产品(N)成本
例:某宴会由四类产品组成,其中A组产品,用主料成本240元,辅料成本80元, B组产品,用面粉5000克,(每千克成本2.4元),黄油800克(每千克成本28元).其它辅料成本为40元:C组产品,用熟苹果馅3000克(已知苹果进价每千克5元),熟品率为60%,其它原料成本共计85元;D组产品成本为200元,试求此宴会的产品成本。
解:(1)分别计算各组产品成本:
A给产品成本=240+80=320元
B组产品成本=2.4×5+28X0.8+40=22+40=74.4元
C组产品成本=5X3/60%+85=110元:
D:组产品成本=200元
(2)求宴会产吕总成本:
宴会产品总成本=320+74.4+110+200=704元
答:此宴会产品的总成本704.4元
2.根据客人预定标准计算宴会成本
计算公式:宴会成本=宴会标准X宴会成本率
例:某公司预定100人自助餐,标准为每人120元,按规定此自助餐的成本率为40%,试计算自助餐的总成本
解:自助餐总成本=120x100x40%=4800元
答:该自助餐的总成本为4800元
------------------------------
本文转载自互联网
创意茄子菜品-大妈扒全茄,茄子怎么吃
创意茄子菜品-糖醋脆皮茄子,茄子怎么吃
创意茄子菜品-酸茄子肉片,茄子怎么吃
创意茄子菜品-烧椒茄子,茄子怎么吃
创意茄子菜品-肉丁焗茄墩,茄子怎么吃
创意茄子菜品-蟠龙茄子,茄子怎么吃
创意茄子菜品-凉拌茄子,茄子怎么吃
创意茄子菜品-煎茄子,茄子怎么吃
创意茄子菜品-干锅焖仔茄,茄子怎么吃
创意茄子菜品-锦绣茄包,茄子怎么吃
经典秘制面条臊子配方-泡椒鸡杂面臊子制作方法
经典秘制面条臊子配方-酸菜肉丝面臊子制作方法
经典秘制面条臊子配方-肥肠面臊子制作方法
经典秘制面条臊子配方-排骨面臊子制作方法
经典秘制面条臊子配方-牛肉面臊子制作方法
经典秘制面条臊子配方-杂酱面臊子制作方法
大厨教做家常菜-豆花嫩牛肉
大厨教做家常菜-吊锅泥鳅(火巴泥鳅)
大厨教做家常菜-韭香猪肝
大厨教做家常菜-特色蛋饺